Экскурсия в Оранжерейный комплекс государственного музея-заповедника «Царицыно» 17.03.19

13 марта обучающиеся 3-Г и 3-Д классов вместе с классными руководителями Шуваловой М.С. и Юнисовой Р.Р. побывали в Оранжерейном комплексе государственного музея-заповедника «Царицыно». Во время экскурсии ребята узнали о возникновении оранжерей, о планировке Оранжерейного участка, а также познакомились с историческим ассортиментом растений. Первые оранжереи в Царицыне появились в середине XVIII века. В то время эти земли назывались «Черная грязь». Владельцы усадеб старались коллекционировать редкие диковинные растения, увлеченно занимались садоводством, выращивали редкие тропические растения, покупали и дарили их. «Царицынские оранжереи находятся в самом цветущем состоянии. В окрестностях Москвы они не имеют равных себе ни по обширности своей, ни по достоинству лелеемых в них плодов». (П. Свиньин, «Царицыно», 1839 г.). Сегодня в Царицынских оранжереях культивируют тех представителей флоры, которые с любовью выращивали наши далекие предки в XVIII-XIX столетиях.

Учащиеся и педагоги были в восторге от красоты растений, общения с природой, получили много положительных эмоций. Даже в холодное время года здесь всегда тропический рай.

Посещение оранжерейного комплекса позволило детям погрузиться в мир удивительных и загадочных растений, установить тесный контакт с окружающим миром, расширило их кругозор, обогатило новыми знаниями. Но и это еще не все. Участники олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» смогли успешно выполнить олимпиадные задания!

Пусть необыкновенная красота оранжерей Царицыно радует своих посетителей в любое время года!