13 марта 2019 г. в ГБОУ Школа № 629 прошёл семинар «Использование потенциала православной книги в духовно-нравственном воспитании школьников» 13.03.19

13 марта 2019 г. в ГБОУ Школа № 629 прошёл семинар «Использование потенциала православной книги в духовно-нравственном воспитании школьников», на котором обсуждались следующие вопросы:

- Семейное чтение как источник формирования интереса к православной книге и духовного обогащения семьи;

- Что такое православная книга?

- С каких книг нужно начинать и как приобщить семью к совместному православному чтению?

- Использование православной книги в современной школе.

Со вступительным словом к присутствующим обратились методист Городского методического центра Ионова А.В., заместитель директора Петунова Г.Н и священнослужитель Дмитрий Кузьмин, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями ЮАО по Южному викариатству г. Москвы.

Семинар открыл священнослужитель Александр Сергеевич Иванченко, клирик храма Троицы Живоначальной в Чертанове, настоятель храма святителя Киприана Московского в Чертанове, который рассказал о духовном наследии в книгах. В рамках семинара прошла презентация выставки православных книг, рисунков и творческих работ по основам православной культуры. Были и выступление вокально-хорового ансамбля «Улыбка», и видеофильм «Книжный мир православия», который подготовили учителя начальных классов школы.

Семинар включал участие в мастер-классах. Гостям удалось сделать книгу своими руками, поработать в МЭШ, создать викторину в программе LearningApps, принять участие в брейн-ринге «По страницам православной книги».

В конце семинара гости увидели литературную зарисовку по притче «Сосуд жизни».

С каждым годом проведение дней православной книги в московских школах привлекает всё большее число педагогов и обучающихся разных возрастов, открывая современным школьникам непреходящую ценность и нравственную глубину православной книги, прививая интерес к изучению истории Отечества и приобщая к сокровищнице православной культуры.