Праздник «Осенины» прошел в ГБОУ Школа № 629 для учащихся 1-х классов 04.11.18

«Осенины»

Праздник «Осенины» прошел в ГБОУ Школа № 629 для учащихся 1-х классов. Данный творческий проект реализуется в организации на протяжении более 20 лет. Цель праздника - создание условий для расширения представления учащихся об окружающем мире, о времени года-осени и его природным особенностям, развитие творческих способностей детей.

На Руси существовало большое количество праздников и обрядов, которые и по сей день почитают люди. Самые веселые и щедрые приходились на осень. «Осенины» праздновали с большим размахом. Праздник – не праздность, это большое и важное дело, всегда коллективное и всегда творческое, «это действительно событие в детской жизни... Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить праздники...» – писал К. Д. Ушинский.

Праздник удался на славу! Прошел он весело, задорно, с играми, песнями, хороводами. Звучали стихи, разыгрывались шутки-минутки. В гостях у детей побывали осенние месяцы во главе со своей королевой. Осень приготовила для ребят разные испытания на знание осенних примет, загадок. Не всем, правда, удалось ответить верно, но есть к чему стремиться!

Русь талантами богата,

Русь талантами сильна.

Если будут петь девчата,

Значит, будет жить она!

Наши талантливые первоклассники подтвердили это на деле. А озорные осенние частушки, которые завершали праздник, пели все дружным хором: и девчонки и мальчишки!

Воспитание учащихся на традициях русской культуры – одно из важнейших направлений работы ГБОУ Школа № 629.

Спасибо Вам, ребята, уважаемые педагоги, родители, за прекрасный праздник, за сохранение традиционной народной культуры!