4 мая 2018 г. в ГБОУ Школа № 629 прошёл Урок Мужества 06.05.18

Дню Победы посвящается!

4 мая 2018г. в ГБОУ Школа № 629 прошёл Урок Мужества, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «Память пылающих лет». Мероприятие также приурочено V этапу Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества», организатором которого является ГБОУ Городской методический центр ДОгМ. Участниками урока стали обучающиеся 1-9 классов.

Главные и почётные гости–Жирнов Василий Игнатьевич, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и член Совета ветеранов п/о №11 района Чертаново Южное Куличков Юрий Семёнович.

Жирнов Василий Игнатьевич в Армию был призван в июне 1942г., воевал на Курской дуге, освобождал Белгород, Харьков, Полтаву, Кременчуг, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За Победу над Германией» и другими медалями. Василий Игнатьевич вынес на своих плечах все тяготы страшной войны, прошел огромный жизненный путь, но и сегодня он в строю!!!

На урок пришло поколение ребят, педагогов, родителей, которое не испытало ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов. Наши ребята готовились к уроку. Изучали произведения о войне. Учащиеся 5-Г класса инсценировали отрывок из поэмы Р. Рождественского «210 шагов. Война», на уроках музыки учащиеся 3-5 классов разучили песни Победы, которые дружно исполнили на встрече. Студия изобразительного искусства «Волшебная кисть» в честь праздника устроила вернисаж, посвященный, празднику. Юные художники оказались ещё и прекрасными чтецами, подарив зрителям исполнение стихов:

«Не молчите, музы, если пушки злятся,
если свищут пули, расселяя смерть.
В этот час, напротив, вы должны подняться
над порочным миром и любовь воспеть».

Музы не молчат и сегодня. Наши юные художники, танцоры, певцы, ораторы на уроке Мужества раскрыли величие Победы в своих творческих проектах, выступлениях.

Наша страна – великая Россия, всегда будет жить и процветать, пока не забыт день - 9 мая 1945 года.

Спасибо Вам, уважаемые ветераны! Мы рады каждой встрече с Вами!

Спасибо Вам, учащиеся ГБОУ Школа № 629 за сохранение традиций школы, за патриотизм, за воспевание подвига солдата, завоевавшего ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ!