Социально-психологическая служба

Основной целью социально - психологической службы является создание, совместно с педагогическим коллективом школы, условий: для охраны и развития психологического (т.е. психического, физического и социального) здоровья учащихся; благоприятной социальной ситуации развития возрастных и индивидуальных особенностей школьников на всех этапах их личностного становления.

Психологическое сопровождение образовательного процесса предусматривает решение следующих задач:

• Оказание профессиональной помощи, в определении у обучающихся и воспитанников потенциальных возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.
  • Обеспечение индивидуального подхода к развитию детей, имеющих трудности в обучении и развитии, на основе их социально-психологического – и логопедического изучения.
  • Содействие созданию благоприятных психологических условий для адаптации воспитанников и обучающихся на всех ступенях развития и обучения, в том числе детей- инвалидов и детей ОВЗ.
  • Содействие администрации и педагогам в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся и воспитанников и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности обучающихся, их родителей, педагогов и других участников образовательного процесса.